Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Собрание родителей выпускных групп по специальности "Право и организация социального обеспечения"

10pTHHH-Rdk.jpg

 В системе среднего профессионального образования большое значение имеет работа педагога-психолога с коллективом родителей. Это связано, в первую очередь, с необходимостью создания единой воспитательной среды. Универсальной формой взаимодействия педагога-психолога с родителями является родительское собрание.
09 апреля на собрании родителей выпускных групп по специальности "Право и организация социального обеспечения" педагог-психолог, Астапова М.А., провела просветительскую лекцию по профилактике употребления ПАВ "Как научить ребёнка сказать: "Нет!"
Каковы же основные причины того, что люди не могут сказать твердое «нет»?
1) Заниженная самооценка и неуверенность в себе.
2) Выученный стереотип поведения.
3) Страх быть отвергнутым.
4) Излишнее стремление соблюдать приличия.
Родители студентов вместе с педагогом-психологом пытались найти ответ на очень важный вопрос: "Что же следует делать родителям для того, чтобы научить ребенка говорить «нет» наркотикам, алкоголю и сигаретам?"
Астапова М.А. предложила варианты стратегий поведения родителей, способствующие формированию умения принимать самостоятельное осознанное решение и говорить "нет" в ситуации, когда ребёнок стоит перед выбором, связанным с приобщением к вредным привычкам. Всем родителям были розданы буклеты, содержащие важную информацию всего выступления.