Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Студент 3 курса, Никонов Дмитрий Сергеевич

8aCMuq vagM

Студент 3 курса, Никонов Дмитрий Сергеевич, участвует во Всероссийском конкурсе студенческих проектов «История профессий в моей семье: суперпрофессиональная семья» в номинации: «Лучшее литературное произведение».
Тема работы: «Трудовые династии: преемственность профессии в моей семье».
mOt17GIKAnw
Четыре поколения. Одна профессия.
Каждый молодой человек оказывается в непростой ситуации выбора своей будущей профессии. Кем быть? Какому делу посвятить свою жизнь? Но есть люди, для которых этот выбор прост и однозначен. Они становятся продолжателями трудовой династии.
Студент 3 курса Хворостянского государственного техникума им. Юрия Рябова, Никонов Дмитрий Сергеевич, после окончания Владимировской школы не терзался сомнениями в выборе образовательного учреждения и будущей профессии. Дмитрий, с раннего детства сопровождавший отца на полевых работах, определил для себя точно, что будет, как отец, дед и прадед, работать на земле, в своём родном селе Владимировка.
Отец Дмитрия, Никонов Сергей Евгеньевич (10.06.1965 г.), окончив 8 классов Владимировской средней школы, учился в Усольском сельскохозяйственном техникуме, где получил профессию «Механик». После службы в армии (1984-1986 гг.) Сергей Евгеньевич вернулся в родное село и начал свою трудовую деятельность в колхозе им. Василия Суркова механиком, потом продолжил работать в сельскохозяйственном кооперативе «Радуга». С 1 января 2000 года было зарегистрировано отдельное фермерское хозяйство С.Е. Никонова. В 2002 году на базе данного КФХ образовался СПК «ЛУЧ», ориентиром которого по сей день является зернопроизводство.
Но не хлебом единым живёт человек на земле. Общественная деятельность, чуткость и неравнодушие к заботам и проблемам работников и односельчан стали нормой жизни для Никонова Сергея Евгеньевича. Большая дружная семья, трое детей, две дочери и младший сын, – это крепкая опора и трудовая мотивация в нелёгких буднях фермерской жизни. И как закономерный результат - признание заслуг на разном уровне. Никонов Сергей Евгеньевич был награжден почетными грамотами главы Хворостянского района, благодарственными письмами губернатора Самарской области, почетным знаком Кинельской епархии русской православной церкви Святого Праведного Александра Чагринского (№28 от 28 июля 2017), знаком «За заслуги перед Хворостянским районом» (№84 от 5 марта 2018), памятным знаком «За служение людям» (учрежден распоряжением губернатора Самарской области от 18 июня 2020 года № 182-р).
А когда-то Сергей Евгеньевич тоже стоял перед выбором будущей профессии и пошёл по стопам своего отца, Никонова Евгения Гавриловича (1938-2015 гг.), окончившего после школы Абшаровское училище механизации сельского хозяйства. После военной службы (1957-1960 гг.) Евгений Гаврилович до пенсионного возраста работал в колхозе им. Василия Суркова механизатором.
Великая Отечественная война беспощадно меняла судьбы людей, она не прошла мимо и семьи Никоновых. Память о Никонове Гаврииле Егоровиче (1903-1987 гг.), фронтовике, вернувшемся живым, бережно хранится семьёй. После возвращения с войны, с 1946 года, Гавриил Егорович работал в колхозе «Ударник» механизатором.
У представителей мужской линии родословной семьи Никоновых получение среднего профессионального образования стало традиционной основой трудового самоопределения. Полученные знания приумножались благодаря упорству и сосредоточенности в делах, осознанному выбору профессии и любви к родной земле.
Неудивительно, что представитель молодого поколения семьи Никоновых, Дмитрий, выбрал для себя трудовой путь своих предков, достойных, уважаемых, надёжных и верных своему делу людей. Он не только продолжатель семейного дела, но и сторонник активной жизненной позиции, в основе которой лежат уважение к людям и ответственное отношение к общественным делам.
В 2022 году Дмитрий был награжден благодарственным письмом главы сельского поселения Владимировка за активное участие в жизни родного села. А иначе и быть не может, ведь так принято у 4 поколений трудолюбивой, крепкой, добропорядочной семьи Никоновых.

#профкарьера #развитиепрофессионалов #развитиеСПО #ИРПО #МинпросвещенияРоссии #ночьнафабрике #профориентация #мойСПОсоббытьлучше