Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийский урок генетики

VgdeBogiu Gm

 С 23 по 25 мая 2022 года в группах 1 курса ГБПОУ ХГТ прошли Всероссийские уроки генетики по темам: «Молекулярная генетика. Основные методы исследования» и «Посмотрите на свою ДНК!».
Проведение занятий способствовало формированию познавательного интереса к изучению естественнонаучных дисциплин у студентов, расширило представления о возможностях генетики и генетических технологий.
Генетика – это одна из ведущих наук современного естествознания. Она изучает
основные фундаментальные свойства живых организмов – наследственность и изменчивость. Генетика является относительно молодой научной дисциплиной,но, несмотря на свой возраст, оказывает огромное влияние на человечество. Сегодня генетика активно внедряется в различные сферы деятельности человека,предлагая новые подходы исследования биологических объектов и процессов.
Поэтому так важно не только познакомить студентов с основными понятиями и законами генетики, научить решать задачи на построение схем скрещивания и подготовить к сдаче необходимых экзаменов, но и обязательно вдохновить обучающихся возможностями этой науки, познакомить с основными методами молекулярно-генетических исследований и, самое главное, создать условия для овладения приемами работы молекулярных генетиков.
Увидеть – значит поверить. ДНК – нечто абстрактное и недоступное взгляду. Помогает сделать невидимое видимым – убедиться в том, что ДНК вполне реальна и осязаема. И, может быть, это поможет направить наших юных ученых в сторону генетики и приблизить будущие открытия в данной области.