День здоровья

Прошёл спортивный праздник «День здоровья».

DSCF4350Термин «здоровьесбережение» стал в современной педагогической литературе общепринятым и даже модным. Он имеет свою предисторию.

Понятие «подростковые болезни учащихся» было введено немецким врачом Р.Вирховым в 1870 г. Уже тогда для «устранения главнейших причин ученических болезней» предлагалось использовать в образовательных учреждениях игры, танцы, гимнастику и все виды изобразительного искусства. Тем самым, на место «пассивно-воспринимающего обучения» должно было прийти обучение «наблюдательно-изобразительное». «Словесная педагогика» заменялась «педагогикой действия».

Основы концепции здоровьесбережения в России были заложены еще в 1904 г., когда съезд Российских врачей обратил внимание на ряд «вредных влияний со стороны образовательного учреждения на состояние здоровья и физическое развитие учащихся.

 ГБОУ СПО «Хворостянский государственный техникум им. Юрия Рябова» работает по программе «Здоровый образ жизни» с сентября 2004 г. Свою цель мы определяем следующим образом: создание комфортной среды для развития творческих способностей каждого обучающегося.
 DSCF4366 Нашей основной задачей мы видим не только формирование у обучающихся системы знаний учебных дисциплин, но и содействие социализации выпускников техникума в сложных и динамично меняющихся условиях современной действительности. Личностно-ориентированная педагогика направлена на развитие у каждого ученика качеств, необходимых для его успешной самореализации. Проблемная экология, социальная напряженность, размывание нравственных ценностей части социума усложняют традиционные задачи техникума. Несмотря на то, что здоровье подрастающего поколения всегда было в центре внимания общественности, сегодня как никогда здоровьесбережение становится актуальным. 

DSCF4377Необходимо, чтобы все эти виды активного отдыха проходили без чрезмерной повышенной физической нагрузки, интересно для всех учащихся и студентов. Основным показателем результативности дня здоровья является массовость. Поэтому, при проведении главное внимание уделяется занятости обучающихся, активному участию всех их в запланированных видах программы.

Одним из основных направлений воспитательной работы в техникуме является формирование потребностей у студентов и учащихся здорового образа жизни.

В ряду факторов сохранности и укрепления здоровья обучающихся ведущая роль принадлежит физической культуре. В связи с этим немаловажное значение приобретают нетрадиционные формы работы, используемые в процессе физического воспитания. Одной из них является проведение «Дней здоровья», целью которых является:

популяризация здорового образа жизни;

полезное проведение свободного времени от учебы;

­ ознакомление первокурсников со спортивными традициями техникума;

­ выявление лучших спортсменов и команд.

Физическая активность способствует обеспечению здоровья обучающихся.

Руководитель физвоспитания Ким М.В. большое внимание уделяет разработке программы Дней здоровья с привлечением студенческого актива, спортсменов.

В этот день проводились следующие виды спорта: легкоатлетический кросс на 60 м. и на 100 м., прыжки в длину, метание гранат, подтягивание, мини - футбол, эстафета.

Это мероприятие общетехникумовское, поэтому в нём участвовали все учебные группы, преподаватели, мастера во главе с директором В.И. Лазаревым, которые также активно состязались и в честной борьбе завоёвывали победы во всех заявленных в программе праздника видах спорта.

DSCF4389Для обучающихся была закуплена минеральная вода и лимонад, медицинская сестра дежурила в процессе всего праздника с необходимыми медикаментами на случай оказания первой медицинской помощи. Особое внимание уделяется музыкальному сопровождению соревнований, которое способствовало азартному настроению, поднятию бодрости духа, ощущения настоящего праздника, желанию победы. Хорошо подготовленный спортивный праздник помогает бороться с негативными явлениями – курением, употреблением алкоголя, пустым времяпрепровождением молодых людей.

«День здоровья» - как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма молодых граждан, подготовки их к защите Родины, помогает формированию здорового образа жизни молодого специалиста.DSCF4406

Многочисленные наблюдения показывают, что при эмоциональном подъеме обучающийся может совершать большую, чем в обычных условиях работу.  В заключении праздничного мероприятия всех участников Дня здоровья в столовой ждал горячий чай, пирожки, булочки и мороженное. Хочется верить, что усилия педагогов не окажутся напрасными и в нашем районе ещё более улучшится массовая физкультурная и спортивная работа, повысятся дисциплина и организованность активного отдыха нового молодого поколения, действительно, у каждого человека появится потребность и стремление к здоровому образу жизни. По мнению студентов и учащихся праздник удался.

Председатель студенческого совета Александр Арефьев, обучающиеся группы № 33 Кудряшов Александр, Мусабеков Михаил и другие.