Начало 2013-2014 учебного года.

Успешное начало нового 2013-2014 учебного года.

Особенный праздник

DSCF42562 сентября в Хворостянском государственном техникуме им. Юрия Рябова стартовал новый 2013-2014 учебный год, который перелистнул ещё одну важную страницу в насыщенной устоявшимися традициями истории нашего учебного заведения. Начало нового учебного года ознаменовалось тем, что в техникуме третий год успешно проведён набор студентов на специальности среднего профессионального образования ранее открытых специальностей «Механизация сельского хозяйства»,  «Социальная работа» и вновь открытых специальностей на базе 9 классов «Экономика и бухгалтерский учёт» и «Пожарная безопасность» на базе 11 классов.

 К занятиям приступили 181 учащихся и студентов очного и очно-заочного (вечернего) отделений нового набора. План набора выполнен на 105 %. Контингент обучающихся техникума на 2 сентября составил 450 человек. Сформированы 15 учебных групп первого, второго и третьего курсов. По традиции первый день осени в техникуме начался с торжественной линейки. Вчерашние школьники собрались у входа техникума задолго до начала торжества. Это первый день взрослой студенческой жизни. Они уверенно сделали первый шаг к мечте, выбрав престижное учебное заведение. Ребята с трудом скрывают волнение. Перед ними распахнул двери заботливо и красочно подготовленный к важному, торжественному мероприятию учебный корпус техникума: актовый зал, учебные кабинеты, библиотека, спортивный и тренажёрный залы, холлы. Проведённый капитальный и косметические ремонты в здании учебного корпуса дополняют хорошее настроение, прибавляют оптимизма и уверенности в том, что слаженному инженерно-педагогическому коллективу ничто не помешает выполнить задачи учебного и воспитательного характера.

DSCF4257В своем приветственном слове директор техникума, заслуженный учитель Российской Федерации, отличник ПТО Владимир Ильич Лазарев поздравил всех гостей, преподавателей, сотрудников, учащихся и студентов, родителей с началом учебного года и отметил, что третий год наше образовательное учреждение реализует наряду с программами НПО, программы СПО, кроме этого открываем новые специальности среднего профессионального образования и будем продолжать эту работу и в последующие годы, учитывая потребности в трудовых ресурсах нашего региона. Это прежде всего, заслуга всего инженерно – педагогического коллектива, каждодневный усидчивый труд каждого сотрудника. Ярким показателем трудовых заслуг и престижности техникума является то, что 98% педагогических работников имеют высшую и первую квалификационную категорию. Первокурсникам он пожелал стать не только хорошими специалистами, но и развить активную жизненную позицию, стремиться быть первыми, научиться дружить с коллективом. По традиции, в этот светлый праздничный день  актовый зал едва вместил пришедших на торжество обучающихся, студентов и родителей.DSCF4261 Поздравить обучающихся с праздником прибыли высокие гости района и Самарской области: глава муниципального района Хворостянский, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», почётный гражданин Самарской области В.А. Махов, заместитель министра сельского хозяйства Самарской области – руководитель департамента производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания Григоревский Ю.А., руководитель муниципального казённого учреждения «Управление сельского хозяйства муниципального района Хворостянский Самарской области, председатель управляющего Совета техникума Брыкалов Н.А., управляющий Хворостянского подразделения ООО компании «БИОТОН» Шишкин В.В. и другие. В своей речи каждый из них поздравил юношей и девушек с праздником, одобрили выбранные нашими абитуриентами специальности и профессии, отметили заслуги техникума в качественной подготовке трудовых ресурсов региона, творческую работу коллектива техникума, который не останавливается на DSCF4265достигнутых результатах, ищет и находит всё новые возможности в предоставлении образовательных услуг населению региона. В.А. Махов вручил почётные грамоты сотрудникам техникума: Л.А. Тишиной, П.Ю. Кошину, С.Г. Бычкову.

Виктор Алексеевич обратился прежде всего к ребятам, выбравшим профессии агропромышленного направления, кто свяжет свою жизнь с сельским хозяйством. В своём выступлении он отметил, какие перспективы ждут молодых людей, если они получат образование сельскохозяйственного профиля и будут работать в крестьянско – фермерских хозяйствах, что этот труд престижен и высокооплачиваем. «Сегодня особенный праздник для вас и ваших родителей, – обратился к ребятам Виктор Алексеевич. – Труд работника сельского хозяйства престижен и имеет большое социальное значение. Поэтому вы должны стремиться получать качественные знания, осваивать новые компьютерные технологии, быть интеллектуально и физически развитыми, воспитывать в себе лидерские качества». Николай Александрович Брыкалов поблагодарили юношей и девушек, добросовестно трудившихся в летний  каникулярный период в фермерских хозяйствах района, за что и  вручили им грамоты и памятные подарки, отметив от лица руководителей КФХ, что это уже профессионально подготовленные кадры: механизаторы, водители, сварщики.

Начальник отдела по делам молодёжи, директор Дома молодёжных организаций Кислинский С.А. поблагодарил наших обучающихся и молодых сотрудников за активное участие в областном экологическом конкурсе, прошедшем 7 августа в городе Тольятти, в районном фестивале «Прощай лето», и вручил активистам почётные грамоты и памятные подарки, а также выразил слова благодарности администрации техникума за плодотворный труд в деле волонтёрского движения, воспитание обучающихся в духе высоконравственного становления личности и лидерства.

Ведущие праздничного мероприятия Морозова Г.В., Шабров И.Н. встретили  всех присутствующих прекрасными стихотворными строками, рассказали о студенческой жизни.  Учащиеся выпускных групп Бикмаева Рената, Арефьев Александр поздравили всех с началом нового учебного года и известили о начале усидчивой поры первым задорно прозвучавшим звонком. Впрочем, это был не только молодёжный праздник. Родители, пришедшие поддержать своих детей в столь значимый день, с ностальгией вспоминали свои юношеские годы. У многих они прошли в стенах этого техникума, в прошлом - училища. DSCF4280Бабушка первокурсника, студента техникума Недоспасова Андрея отличник народного образования Горбачёва Р.М. тепло и сердечно поздравила всех учащихся и студентов с праздником и поблагодарила инженерно – педагогический коллектив техникума за их нелёгкий, но благородный труд. «Мы выбрали это учебное заведение не только из-за качественного обучения, но и за прекрасную творческую и дружескую атмосферу, уверена, что всё это сохранится и приумножится в дальнейшем», –  подчеркнула Раиса Михайловна.

Организационные собрания и общетехникумовский классный час – презентация на тему «20 лет основному закону Российской Федерации», подготовленный и проведённый преподавателем истории и обществознания продолжили торжественную линейку. Приятно было смотреть на улыбки и счастливые лица будущих специалистов агропромышленного комплекса и социальной сферы.

Зам. директора по УВР      Н.И. Князева