Юрий Рябов

Наше образовательное учреждение носит имя достойного человека.

 

IMG 016 февраля 2012 года актовый зал техникума приветливо распахнул двери для  учащихся и студентов, преподавателей, мастеров производственного обучения, уважаемых гостей, среди которых одними из самых дорогих были мама и брат Юрия Рябова. – Галина Анатольевна и Евгений Рябовы. К сожалению, по состоянию здоровья не смогла присутствовать на встрече бабушка Юрия Рябова – Раиса Ивановна Беляева, которая с большой любовью помогала растить и воспитывать дорогого ей внука. Именно в этот день 1984 года родился Юрий Рябов, чьё имя носит наше учебное заведение.

Вспомнить нашего выпускника, героя Российской Федерации, трагически погибшего в Дагестане

IMG 02 15 декабря 2003 года при задержании бандформирований пришли многие люди нашего района, которые чтут память безвременно ушедших, кровью и ценой жизни отстоявших нашу свободу, целостное суверенное государство, счастливую жизнь. Среди них была заместитель  главы IMG 03районной администрации по социальным вопросам Новикова Н.В.. Тепло и сердечно обратилась она, в первую очередь, к учащейся молодёжи, которые должны знать историю государства, извлекать из неё уроки, в любой момент уметь защитить малую и большую Родину от любых врагов. Затем Наталья Валерьевна обратилась к маме Юрия Рябова и поблагодарила за воспитание прекрасного сына и вручила ей цветы. Сказать тёплые слова в адрес Юрия Рябова пришёл ветеран боевых действий горячих точек Российской Федерации, имеющий множество боевых наград, ныне сотрудник отделения полиции № 61 Зова Андрей Петрович, который рассказал ребятам о том, что он неоднократно бывал в Чечне с 1996 года с первых IMG 05развернувшихся там военных событиях, был ранен, награждён Орденом Мужества и всегда восхищался мужеству наших солдат, беззаветно преданных Родине. Он пожелал всем мирного неба над головой, счастья и процветания РФ. Не мог не прийти в этот день и бывший военком Хворостянского района, полковник, ныне председатель Хворостянского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и военной славы «Боевое братство» Беляев В.С. Виктор Сергеевич вспомнил тяжёлый момент известия о гибели девяти пограничников, среди которых был наш земляк – Юрий Рябов. Он отметил также, что в той части, где служил Юрий командование отзывалось о рядовом Юрии IMG 06Рябове как о дисциплинированном, мужественном бойце Российской Армии. С материнской теплотой вспомнила о Юрии вахтёр общежития Стенякина Е.Н. Она отметила, что очень близко к сердцу приняла боль утраты прекрасного юноши: весёлого, душевного парня и всегда будет его помнить  и любить как сына.

Много слов благодарности за воспитание достойного сына услышала в этот день Галина Анатольевна Рябова и от директора «Хворостянского государственного техникума» Лазарева В.И. Он убеждённо сказал, что память о юноше, геройски, защищавшем Родину, будет жить вечно, коллектив же техникума всегда окажет посильную помощь в неотложных IMG 07нуждах Галины Анатольевны. Мама Юрия Рябова с удовольствием ответила на вопросы ведущих, рассказала собравшимся ребятам о своём сыне, поблагодарила за прекрасное мероприятие, выразила слова благодарности всем присутствующим, а особенно сотрудникам техникума за уважение к памяти о своём сыне.

В этот день были названы имена и других героев Хворостянского района, погибших при исполнении воинского долга:  Эдуард Набоков,  Сергей Савенков. Память о погибших почтили минутой молчания.

Мы должны помнить своих героев, воспитывать на их примере молодое поколение.

«Это нужно не мёртвым, это нужно живым!»

 

Зав. библиотекой                                   Т.Ю. Севрюкова