В мире искусства.

В мире искусства.

 

img 0323Самарской государственной филармонии в 2010 году исполнилось 70 лет. В связи с этим 17 ноября 2010 года по личному приглашению директора ГОУ НПО ПУ № 75 имени Юрия Рябова Владимира Ильича Лазарева с прекрасной концертной программой к нам в актовый зал профессионального училища прибыл ансамбль русских народных инструментов Самарской государственной филармонии, которому в 2011 году исполнится 25 лет. Обладатель гран – при второго международного фестиваля оркестров и ансамблей народных инструментов «Жубановская весна – 2010», обладатель губернского гранта в области культуры и искусства (2008 г.) – ансамбль снискал заслуженную любовь зрителей Самарского региона и России в целом. За годы своего существования артисты побывали во всех городах нашей области, в самых отдалённых её районах, гастролировали за рубежом. Ежегодно коллектив проводит более 120 концертов в самых разных залах и для самой широкой аудитории, и каждый раз его восторженно принимают зрители.

 

 

img 0324 Уже восемь лет ансамбль выступает в стабильном, сыгранном составе, когда музыкантов объединяет единая сверхзадача, единые принципы. Ансамбль постоянно ищет новые формы исполнительской деятельности на пути к своему слушателю. Музыканты успешно совмещают в своём репертуаре классику и фольклор, строгую академическую исполнительскую манеру и живое игровое начало. За годы работы ансамбля был накоплен обширный репертуар, и сегодня в программах коллектива, наряду с народной музыкой, звучат сочинения И.-С. Баха, В.-А. Моцарта, А. Дворжака, И. Штрауса, Г. Свиридова, В. Гаврилина и других композиторов в блестящем переложении руководителя ансамбля Рамиля Батыршина.

На концертную программу, кроме обучающихся и сотрудников инженерно – педагогического коллектива ПУ №75 , были приглашены учащиеся четвёртого класса и педагогические работники во главе с директором Н.М. Бычковой школы – сад «Зоренька». Все присутствующие с волнением готовились к необычной встрече. Обучающиеся первого курса ПУ № 75 по профессии «Повар, кондитер» испекли прекрасный, искусно оформленный русский каравай, который вручила вместе с солью по русской традиции высоким гостям, талантливому коллективу артистов Оленька Кобелева, учащаяся четвёртого класса школы – сад «Зоренька», одетая в русскую народную одежду: расшитый сарафан и кокошник.

img 0325 Профессионализм, виртуозное владение инструментами, прекрасная сыгранность и сценическая яркость ансамбля обеспечили ему заслуженный успех у слушателей нашего зала, выступление не оставило равнодушными ни маленьких, ни юных, ни взрослых зрителей. Зрители удивляются тому, как пять музыкантов способны увлечь и заинтересовать своим исполнением разные возрастные группы людей, людей с различными вкусами и пристрастиями. Ансамбль народных инструментов особенно поразил молодёжь. Ребята, привыкшие к «субкультуре» музыкальных клипов TV, не могли поверить, что исполнители играли « в живую», без фонограммы и каких – либо новомодных технических эффектов. Органично дополняет выступление ансамбля солистка Вера Батыршина, которая очаровала зрителей прекрасным голосом, манерой исполнения, проникающим в душу звучанием любимых русских народных песен. Такие концертные программы–настоящий праздник особенно для подрастающего поколения. Донести до юных сердец красоту русской народной культуры, русской народной музыки, русских народных инструментов, привить любовь к богатой народной культуре и гордость за прикосновение к этому сокровищу. Уже четверть века ансамбль русских народных инструментов служит единой благородной цели – возрождению традиций национальной культуры.

img 0326 В заключении хочется выразить слова искренней благодарности директору ГОУ НПО ПУ № 75 имени Юрия Рябова Лазареву Владимиру Ильичу за заботу об эстетическом и духовно- нравственном воспитании наших обучающихся и за прекрасный подарок- прикосновение к прекрасному миру искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель директора по социально – педагогической работе Н.И. Князева.