Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День открытых дверей

«Завтра начинается сегодня»

18 ноября 2015 года ГБПОУ «Хворостянский государственный техникум им. Юрия Рябова» приветливо распахнул двери для школьников выпускных классов школ Хворостянского района.

Администрация и студенты техникума заранее разместили объявления о предстоящем мероприятии в школах района, на сайте техникума, поэтому в актовом зале собралось много учащейся молодёжи, не равнодушных к своему завтрашнему дню, в сопровождении учителей и родителей.

DOD2Ребят приветствовали взволнованные студенты техникума, мастера п/о и преподаватели. Ведущие праздничного мероприятия Анпилогова Екатерина и Махтев Дмитрий в своих приветствиях отметили: «Безвозвратно уходит школьная пора. Но не стоит печалиться и грустить, ведь именно сейчас перед вами открывается новая жизнь, и, возможно, сегодня в вашей судьбе начнется новый этап».

DOD7Далее ведущие предоставили слово директору техникума заслуженному учителю РФ, отличнику профессионально – технического образования Лазареву Владимиру Ильичу, предварительно обратившись к собравшимся со словами поздравления в адрес директора: «Совсем недавно, 6 ноября 2015 года, Постановлением Губернатора Самарской области Лазареву В.И. присвоено Почетное Звание «Заслуженный работник образования Самарской области». Давайте все дружно поприветствуем и поздравим нашего уважаемого Владимира Ильича с заслуженной наградой дружными аплодисментами»

В своей речи к учащимся Владимир Ильич отметил: «Для вас наступила ответственная пора – время выбора профессии. Хворостянский государственный техникум - это многопрофильное учебное заведение, кузница кадров для агропромышленного комплекса и социальной сферы Поволжского региона и в целом страны. Сегодня на бюджетной основе в техникуме обучается более пятисот человек.

Техникум имеет свою историю, добрые традиции, хорошую материально-техническую базу.  У нас созданы все условия для учебы и занятием наукой и профессией, спортом и художественным творчеством. Наш техникум - это современные аудитории, компьютерные лаборатории с выходом в Интернет, учебно-производственные мастерские, столовая, общежитие на 80 мест, актовый зал, спортивная база, библиотека.  Вам гарантированы нормальные условия для учебы и отдыха, социальная поддержка, интересная студенческая жизнь. Время, проведенное в его стенах, даст вам возможность найти наилучшее применение своим способностям.

Практика показала, что обучение в нашем техникуме является гарантией успешной карьеры выпускников. Они востребованы во всех сферах жизнедеятельности  Самарского  региона, России.

Дорогие абитуриенты! (А я обращаюсь к вам именно так!) Стены нашего техникума могут стать для вас родными. Желаем Вам успешно подготовиться и сдать экзамены в школе, поступить в Хворостянский государственный техникум, успешно учиться и активно участвовать в жизни техникума. Перед вами откроются новые возможности. Учеба в техникуме станет началом вашей карьеры. Вы будете гордиться, что именно здесь вы получаете образования - путевку в самостоятельную жизнь. Надеемся, что студенческие годы станут для вас самыми незабываемыми. Наш техникум ждет вас!

Далее вниманию ребят была предоставлена мультимедийная  презентация о специальностях и профессиях, которым обучают в техникуме, что будут знать и уметь выпускники, освоив ту или иную профессию, специальность, какими физическими данными должны обладать. Например,  сотрудники службы спасения обязательно должны быть храбрыми и выносливыми, иметь отличную физическую форму, потому что только стандартное обмундирование пожарного весит около 30 кг, а в нём нужно спускаться по специальному шесту к машине, быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи, ведь пользоваться лифтом во время пожара строго запрещено по соображениям безопасности.  

Работа сварщика физически тяжелая и вредна для глаз, поэтому обязательное условие для поступающих в техникум – отличное здоровье. Особенно отметим терпение сварщика. Ему приходится продолжительное время работать в замкнутых, тёмных, тесных помещениях в одной и той же неудобной позиции. Сварщик – трудолюбив, ему свойственны упорство, ловкость и гибкость движений рук, ног и всего тела.

В России наблюдается острая нехватка технических специалистов. Компании буквально охотятся за первоклассными сварщиками, механизаторами, подготовленными специалистами службы спасения, техниками – механиками, слесарями, талантливыми поварами, предлагая им высокие зарплаты. Так, в сообщении газеты «Взгляд» зарплаты сварщиков, автомехаников, механизаторов и др. могут достигать 150 тысяч рублей в месяц.

Ребятам рассказали о значительных результатах наших преподавателей, мастеров п/о, студентов в областном чемпионате «Лучший по профессии», трех его призерах: Дмитрие Шапошникове, Ирине Тангаевой и Александре Гражданкине, всех участниках чемпионата и других достижениях профессионального мастерства, что говорит о качестве профессионального образования.

Конечно же, гостям была представлена презентация о Юрии Рябове, чьё имя носит наш техникум. Далее вниманию гостей был предоставлен шуточный видеоролик из жизни студентов.

DODВ  заключение перед ребятами выступил профессор Самарской сельскохозяйственной академии, заведующий кафедрой «Агрономия» Васин В.Г. Он рассказал об особенностях благороднейшей специальности «Агроном», о труде хлебороба, полевода, наглядно проиллюстрировав своё выступление видеопрезентацией и пригласил всех желающих выращивать хлеб, кормить людей, не боящихся труда на земле во благо Родины поступить на кафедру «Агрономия» ССХА».

Праздничная концертная программа подготовленная руководителем творческого объединения «Лель» техникума Букаевым П.М. эмоционально окрасило и порадовало всех участников профориентационного мероприятия.

Далее ребята приняли участие в ознакомительной  экскурсии по учебному корпусу, общежитию, лабораториям и мастерским, где их ждали мастера, преподаватели, студенты, наглядно проинформировав и познакомив гостей с рабочими местами, оборудованием по той или другой профессии, специальности и показав мастер – классы.

Человек. Профессия. Работа.

Можно выбрать, поменять, уйти,

Но большое счастье и заслуга

На всю жизнь профессию найти!

Добро пожаловать в Хворостянский государственный техникум!

Заместитель директора по УВР      Н.И. Князева